Espace Entreprises Bretagne romantique

Adresse: ZA Moulin Madame, 1 All. de Lohon, 35270 Combourg, France.
Téléphone: 223164141.
Site web: entreprendre.bretagneromantique.fr
Spécialités: Services aux entreprises.
Autres données d'intérêt: Rendez-vous en ligne, Services sur place, Entrée accessible en fauteuil roulant, Parking accessible en fauteuil roulant.
Avis : Cette entreprise a 18 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 4.6/5.

Emplacement de Espace Entreprises Bretagne romantique

Espace Entreprises Bretagne romantique ZA Moulin Madame, 1 All. de Lohon, 35270 Combourg, France

Horaires d'ouverture de Espace Entreprises Bretagne romantique

Ouvert aujourd'hui jusqu'à 17:30.

  • Lundi: 09:00–12:30, 13:30–17:30
  • Mardi: 09:00–12:30, 13:30–17:30
  • Mercredi: 09:00–12:30, 13:30–17:30
  • Jeudi: 09:00–12:30, 13:30–17:30
  • Vendredi: 09:00–12:30, 13:30–16:30
  • Samedi: Fermé
  • Dimanche: Fermé

Espace Entreprises Bretagne Romantique : Un Partenaire Clé pour Votre Développement en Bretagne

L’Espace Entreprises Bretagne Romantique est une structure dédiée à l’accompagnement des entreprises, située dans le magnifique département de la Côtes-d’Armor, plus précisément à Combourg. Elle se distingue par son approche personnalisée et ses services complets, visant à faciliter la création, le développement et la pérennisation d’entreprises dans la région. Cet espace constitue un véritable tremplin pour les entrepreneurs souhaitant s’implanter ou se développer en Bretagne.

Présentation et Spécialités

L’Espace Entreprises Bretagne Romantique se positionne comme un acteur majeur du paysage entrepreneurial breton. Sa mission principale est de fournir un accompagnement sur mesure à chaque entreprise, quelle que soit sa taille ou son secteur d’activité. Les services aux entreprises proposés sont très variés et couvrent un large éventail de besoins. Ils incluent notamment :

  • Conseils en création d’entreprise, en stratégie et en financement.
  • Aide à la rédaction de business plans.
  • Accompagnement dans les démarches administratives et réglementaires.
  • Information sur les aides et subventions disponibles.
  • Mise en réseau avec d’autres entreprises et partenaires locaux.
  • Formation et ateliers thématiques.

L’équipe de l’Espace Entreprises Bretagne Romantique est composée de professionnels expérimentés, passionnés par l’entrepreneuriat et parfaitement familiarisés avec les spécificités du contexte breton. Ils s’engagent à offrir un service de qualité, basé sur l’écoute, la confiance et la proximité.

Localisation et Contact

L’Espace Entreprises Bretagne Romantique est idéalement situé à ZA Moulin Madame, 1 All. de Lohon, 35270 Combourg. Il est facilement accessible et bénéficie d’une excellente desserte routière et ferroviaire. Pour prendre contact avec l’équipe, vous pouvez les joindre par téléphone au 223164141. Vous trouverez également toutes les informations utiles sur leur site web : entreprendre.bretagneromantique.fr.

Informations Complémentaires et Accessibilité

L’Espace Entreprises Bretagne Romantique met à disposition de ses clients un ensemble de services pratiques et d’installations modernes. Parmi les autres données d’intérêt, on peut citer :

  • Rendez-vous en ligne pour faciliter la prise de contact et la planification des rencontres.
  • Services sur place, notamment un espace de coworking et des salles de réunion équipées.
  • Entrée accessible en fauteuil roulant, garantissant ainsi l'accessibilité à tous les visiteurs.
  • Parking accessible en fauteuil roulant, pour un confort optimal.

L'accessibilité est une priorité pour l'Espace Entreprises Bretagne Romantique, témoignant de son engagement envers l'inclusion et l'égalité des chances. L'ambiance y est conviviale et professionnelle, propice à la réussite de vos projets.

Avis et Réputation

L’Espace Entreprises Bretagne Romantique bénéficie d’une excellente réputation auprès de ses clients et partenaires. En effet, l’entreprise compte 18 avis positifs sur Google My Business, avec un moyen de note de 4.6/5. Ces avis témoignent de la qualité des services proposés, de l’expertise de l’équipe et de l’accueil chaleureux. Les commentaires des clients soulignent notamment la disponibilité de l’équipe, sa capacité à comprendre les besoins de chaque entreprise et son accompagnement personnalisé.

En Conclusion

L’Espace Entreprises Bretagne Romantique est une solution incontournable pour les entrepreneurs souhaitant se lancer ou développer leur activité en Bretagne. Grâce à ses services aux entreprises variés, à son emplacement idéal et à son équipe dynamique, il constitue un partenaire de confiance pour la réalisation de vos projets. N'hésitez pas à les contacter pour bénéficier de leurs conseils et de leur expertise. Ils vous attendent avec impatience pour vous accompagner vers le succès.

D’autres entreprises à Combourg

Avis de Espace Entreprises Bretagne romantique

Espace Entreprises Bretagne romantique - Combourg
Simon
2/5

Mettant renseigné sur lesespaces de coworking dans le nord de Rennes, j'ai pensé à l'espace entreprise de combourg en pensant avoir des propositions de tarif compétitif. Déjà en dehors du tarif , les propositions manque de flexibilité avec des bureaux individuels à louer avec un engagement de 12 mois et non pas de souplesse sur un mois comme retrouvée dans la plupart des espaces coworking sur Rennes et même dans le nord de Rennes. Dommage que cette flexibilité mensuelle ne soit pas appliquée au bureau individuel en fonction des activités de chacun. Et un engagement de 12 mois n'est pas adapté pour un nouvel entrepreneur ou un nouveau salarié en période d'essai comme moi. Concernant les tarifs, il n'y a pas vraiment d'avantage à passer par la communauté de communes (espérant avoir un meilleur tarif que des sociétés privées). Dans le nord de Rennes, vous trouverez les mêmes tarifs avec un engagement mensuel sur Saint-Grégoire Melesse ou la mézière. Pour donner un avis objectif tout de même, les lieux sont très sympas pour une activité de coworking mais en ayant une visibilité sur un an dans le cas d'un bureau privatif. Également un accueil téléphonique réactif, mais la direction de reprendre en considération les problématiques des nouveaux entrepreneurs ou salariés... La flexibilité doit être mise en place comme la concurrence.

Espace Entreprises Bretagne romantique - Combourg
Aurélien C.
5/5

Locaux accueillants et modernes, de plus l'équipe du service Développement économique est au top, bravo à eux !

Espace Entreprises Bretagne romantique - Combourg
Christophe D.
5/5

Accueil sympa et beaux locaux

Espace Entreprises Bretagne romantique - Combourg
Isabelle D.
4/5

Parfait, un service, des informations, des interlocuteurs, des équipes, des formations au plus près de chez nous, très satisfaite, je recommande vivement ! continuez ! N'hésitez pas à solliciter les équipes !

Espace Entreprises Bretagne romantique - Combourg
CORINNE S.
4/5

Espace agréable, nombreuses salles

Espace Entreprises Bretagne romantique - Combourg
NONCLERCQ L.
5/5

Espace de co-working incroyable

Espace Entreprises Bretagne romantique - Combourg
Ghost B.
5/5
Espace Entreprises Bretagne romantique - Combourg
Lardoux S.
4/5

Category: Combourg

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.